Team

Direktion
Konrad Bitterli Konrad Bitterli Direktor
Sammlung / Ausstellung
Lynn Kost Lynn Kost Mitglied der Geschäftsleitung | Leitung Ausstellung und Vermittlung | Kurator zeitgenössische Kunst
Andrea Lutz Andrea Lutz Mitglied der Geschäftsleitung | Leitung Sammlung | Kuratorin 17.–19. Jahrhundert
Sonja Remensberger Sonja Remensberger Kuratorin Miniaturen
Dr. David Schmidhauser Dr. David Schmidhauser Kurator 18.–20. Jahrhundert
Ariane Milicev Ariane Milicev Kuratorische Assistenz
Andreas Ehmann Andreas Ehmann Mitglied der Geschäftsleitung | Leitung Leihwesen & Technik | Registrar
Ludmilla Sala Ludmilla Sala Registrarin Sammlung
Annina Pandiani Annina Pandiani Registrarin
Harry Joelson-Strohbach Harry Joelson-Strohbach Provenienzforschung
Kunstvermittlung
Stefanie Bieri Stefanie Bieri Leiterin Kunstvermittlung
Melanie Mock Melanie Mock Kunstvermittlung
Restaurierung / Konservierung
Bea Lips Bea Lips Gemälde
Natalie Prader Natalie Prader Gemälde
Michaela Ritter Michaela Ritter Papier (freie Mitarbeiterin)
Kommunikation
Melanie Staub Melanie Staub
Eva Ruckstuhl Eva Ruckstuhl
Administration
Rahel Brupbacher Rahel Brupbacher Administration
Anlasskoordination
Mitgliederbetreuung
Markus Schmutz Markus Schmutz Administration
Finanzen
Rita Baur Rita Baur Mitglied der Geschäftsleitung | Leitung Administration
Museumstechnik
Pascal Stalder Pascal Stalder Leitung Technik
Joëlle Allet Joëlle Allet Freie Mitarbeiterin
Soraija Baumgartner Soraija Baumgartner Freie Mitarbeiterin
Ivan Filaferro Ivan Filaferro Technik
Dominik Heim Dominik Heim Freier Mitarbeiter
Heiko Schätzle Heiko Schätzle Freier Mitarbeiter
Marco Wyss Marco Wyss Freier Mitarbeiter
Andrea Züllig Andrea Züllig Freie Mitarbeiterin
Andrea Hadem Andrea Hadem Sammlung Archiv
Freie Mitarbeiter/-innen Kunstvermittlung
Tiziana Carraro
Lucia Angela Cavegn
Annika De Tomasi
Katherine Frances Ehrbar
Timea Fleischmann
Eléonor de Pesters
Theres Schwarz-Steiner
Ehrenamtliche Mitarbeitende
Helen Münch
Matthias Wohlgemuth
Leiter Liegenschaften
René Geiger
Hauswartung
Hanspeter Lüthi
Ibrahim Özgül
Hakan Dogan
Enzo Strati
Administration Stadt
Anna Tschudi
Kasse
Regina Brunner-Huber
Nora Gnädinger
Lolita Müller
Rose von Niederhäusern
Christina Talotti
Museumsaufsicht
Seraina Brandes
Hugo Brito
Melania Montán
Katrin Noser
Elsbeth Preiss
Antonia Schiavano
Iwona Schumann
Silvia Staub-Müller
Maria-Luise Ziltener-Fuiko
Reinigung
Tas Döndü
Hanim Dogan
Hasibe Krasniqi
Nadire Özer
Satu Simsek
Elmas Uzun